среда, 9 ноября 2016 г.

Фредди и Рика

Я мечтала о них с момента, когда впервые увидела, а было это как бы не в 2009-м ажно. Но... то не успевала и другие вышивки лезли в очередь, то мне взбрела в голову безумная мысль вышить их по оригинальному ключу, то пришлось долго-долго собирать нитки, то я мучительно выбирала и все никак не могла определиться с каунтом и цветом основы... В общем, любовь моя к этой парочке никуда не девалась, но перспектива их на самом деле вышить с годами стала казаться какой-то нереальной. Но в этом году я наконец сказала себе: "Сейчас или никогда!" с намерением хотя бы начать процесс. Решительно отрезала основу, собрала в коробочку шелковые нитки, села за вышивание и... через полтора месяца очнулась с готовыми птицами на руках.
Честно скажу - из них девочку я люблю гораздо больше, Фредерик вышивался только из-за нее. Потому что Рике совершенно необходим кавалер! Только посмотрите на эту кокетку:
Carriage House Samplings - Frederika
Fabric - Newcastle 40 ct Flax
Threads - NPI
Какое крылышко! Какой носок! Хороша, а? ;)
И ее мальчик:
Carriage House Samplings - Frederick
Fabric - Newcastle 40 ct Flax
Threads - NPI
Вышивала их в одну шелковую нить через две нити переплетения основы, финальный размер вышивок порядка 15х21 см (с копейками). Ниток я заказывала по одному моточку, и вот сколько у меня по окончании вышивки осталось:
Большинства оттенков хватило бы на повтор, только черных и еще пары моточков осталось совсем немного. И наконец-то я прочувствовала, что это такое - удовольствие вышивать шелком, о котором читала столько раз! Это и правда кайф: ниточки такие мягкие и нежные! Мне почему-то кажется, что даже фотографии эту деликатность передают немного:

Ну, держитесь. Дальше я излагаю в моем "фирменном" стиле )))

Аккурат к последним крестикам получилось найти изумительно подходящие к Фредерикам рамочки. Не перестаю удивляться и радоваться, какое хорошее получилось сочетание!

К сожалению, погода жестко постановила мне поспешить с оформлением, чтобы успеть сделать фотографии на солнечном свету - поэтому на фото видны существенные огрехи, ну физически не было у меня в запасе суток на возню с натяжкой нитками. Солнечных дней мы этой осенью видели ровно две. Половинки.
А когда я на солнышке же пыталась колдовать с фотоподробностями, то выяснила еще одну особенность шелковых мулине: они блестят! И бликуют! ))) Впредь мне наука, но в этот раз придется удовлетвориться тем, что получилось. Фокуса там, прямо скажем, маловато )))

Фредерика крупно:

Если хотите успеть вышить их еще в этом году - ловите мой вариант даты! ;) Почему-то в схемах нет дополнительных циферок, а мне хотелось вышить именно нынешний год. Единственная допущенная вольность.













И немножко Фредерика-мальчика:

 Вот он, тот самый блеск! Видите?










У меня даже после Фредериков еще осталось целых две вышивки, не связанных с новогодней тематикой. Надо успеть показать!

48 комментариев:

  1. Чудесное сочетание цветов! Прекрасные птички!

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, какие птички! Очень люблю шелк, его отлив. И даты люблю: так посмотришь на какую-нибудь свою работу, увидишь дату и удивишься "Неужели столько лет прошло!" :)))
    Рамочки очень к птичкам подошли, все в едином стиле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, большое спасибо! :) Вот-вот! )))
      Ага, я ужасно удивилась, углядев их в "Леонардо"! Чтоб готовые рамочки - да без золота, когда это нам такое счастье еще привалит? )))

      Удалить
  3. Палитра цветов шикарная и дизайн очень красивый. Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
  4. Vyshivka prekrasnaya! Nravitsya i dizain, i nitki, i ramochki - vse chudesnoye! I Vy prava - devochka krasiveye malchika:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Katarzyna Fritz, жму руку! ))) Рика прелесть! )))
      Спасибо большое!

      Удалить
  5. уютная работа. никогда не думала о том, что нитки могут бликовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, большое спасибо! :)
      Я, может быть, неправильный фотографический термин употребила, я в этом не сильна. Но нитки блестят просто зверски, у меня буквально глаза слезились, пока я в фотоаппарат щурилась над этими вышивками ))) С хлопковым мулине ни разу такого не помню.

      Удалить
  6. Ого!!! Вот это у тебя запой вышивальный!!!! Птички чудесные! Я видела вживую - красота!!! Интересно, что же еще ты успела)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, да ))))))) пришла пора воплощать давние вышивальные мечты в жизнь! )))
      Очень надеюсь скоро показать еще кое-что ;)
      Большое спасибо!

      Удалить
  7. Роскошные работы! Рика красотка, такой профиль, осанка - конечно же ей нужна соответствующая пара! Цвета потрясающие, теплые, осенние, мерцающие - все богатство осени на вышивке. Рамки и правда идеальные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, большое спасибо! :) Да, рамочки меня как поджидали, я и не надеялась, что найду подходящие, да еще так быстро, да еще такие хорошие.
      Кэти Бэррик потрясающе подбирает цветовую гамму к своим дизайнам, вышивать одно наслаждение!

      Удалить
  8. Очень нравятся эти дизайны! И вы по-настоящему удачно их выполнили и показали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, большое спасибо! :)
      Ко мне можно на "ты", я всегда с удовольствием, хотя сама и стесняюсь сразу людям "тыкать" :)

      Удалить
  9. Надя, как же хороши эти твои птички! Восхитительные!:)

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарные птицы! Просто мечта! Но собрать все необходимое для вышивки и правда из разряда фантастики! Подскажите, если не секрет, где ниточки покупали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, большое спасибо! :) Я нитки очень долго собирала, два или три года. Дорогие они для меня были даже по докризисным ценам. И покупались в разных местах - это видно на фото, ведь что-то мне досталось в моточках, а что-то в пасмочках, и я уже не помню, что откуда )))))) Могу сказать только, что часть покупала у нас в Стичшопе, а остальное не то в 123Stitch, а не то в Casacenina.

      Удалить
    2. Да, цены и правда кусаются (огромными такими зубищами ;) Ну и терпение у Вас, однако! :))) Буду брать пример! Спасибо! :))

      Удалить
    3. Ну, дык ))) если уж мне втемяшилось шить по оригинальному ключу, пришлось терпеть )))
      Удачи! ;)

      Удалить
  11. Хороши! Но девочка симпатичнее, хотя в природе самочки обычно имеют более неврачное оперение (почему такая несправедливость-то? ладно, зато девочки человеков красиве :о))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! :) Патамушта у самцов птиц конкуренция за самок, а на десять девчонок у нас сама знаешь, сколько ребят )))))
      Вот я правильно Рику восприняла, оказывается! И вам она глянулась ;)

      Удалить
  12. Эти птички не могут оставить равнодушными никого! А в шёлке они особенно прекрасны!

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю эту парочку! Чудесные!
    Схемы, лен и нитки, все лежит готовое, ждет своего часа ))))
    Ты подобрала прекрасные рамки. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, жму руку! ))) Мои вот дождались наконец!
      Спасибо, мрмрмр! :)

      Удалить
  14. Надя, восхитительная работа!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Какие красивые работы! Даже не знаю, кто мне нравится больше)) Обе пташки расчудесные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо, мрмрмр! :) Ужасно рада, что они тебе по сердцу! :)

      Удалить
  16. Уютные и красивые птицы! Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  17. Восхитительная пара!!! Цветовая гамма очень благородная и столько разных интересных деталей в каждом дизайне, рассматривать одно удовольствие!!! Птицы сказочные! Оформление тоже очень понравилось! Браво!

    ОтветитьУдалить
  18. Ya nashla u Anny Zont http://anna-zont.blogspot.com/ interesnyi sposob hranienia sholkovyh nitok. Mozhet byt Vy yego yzhe znayeye, no dla menya eto novoye i poleznoye. Pravda sholkovye niti u menya poka mechta:), no yesli yzhe u Vas takaya drogocennost, nado o niey pozabotitsya:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Katarzyna Fritz, я Анну давно знаю и люблю :) Можно ли точную ссылку на тот пост, где про шелковые нитки?
      Свои я храню в маленькой картонажной коробочке с вышивкой, кстати. Их у меня немного, сейчас они все там прекрасно помещаются.

      Удалить
  19. Ответы
    1. Вот балда я: так редко бываю в блоггере сейчас, что начала пропускать посты давно любимых людей! Спасибо за наводку!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...